Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Новости

Стенд-акция «Отстоим Москву!» ко Дню Победы

Стенд-акция «Отстоим Москву!» ко Дню Победы Стенд-акция «Отстоим Москву!» ко Дню Победы Стенд-акция «Отстоим Москву!» ко Дню Победы

5 мая 2025 01:05

Количество просмотров: 327

Николай Николаевич Жуков (1908-1973) – советский художник-график, иллюстратор, Народный художник СССР, лауреат двух Сталинских премий, родился 19 ноября 1908 года в Москве. В 1928 году Николай поступил в Саратовский художественно-промышленный техникум (ныне Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова), которое успешно закончил в 1930 году. В годы войны служил солдатом в артиллерии, потом работал в редакции армейской газеты на Калининском фронте и одновременно военным корреспондентом «Правды». Создал фронтовые плакаты: «Отстоим Москву!» (в соавторстве с В. С. Климашиным), «Выстоять!», «Бей насмерть!», «Они не пройдут!…».
Об истории создания одного из самых известных плакатов, «Отстоим Москву!», и пойдет сегодня речь.
В октябре 1941 года Н.Н. Жуков вернулся с фронта в Москву. Буквально на следующий день он встретил своего саратовского друга В.С. Климашина. В те дни враг рвался к столице, и перед всеми стояла одна общая задача — защитить её во что бы то ни стало.
За одну октябрьскую ночь Жуковым и Климашиным был создан плакат «Отстоим Москву!», который стал одним из самых известных плакатов военного времени. Утром художники отнесли его в издательство и уже через несколько дней им были заклеены все улицы столицы.
В годы Великой Отечественной войны плакаты наряду со СМИ и радио являлись действенными средствами агитации. Они выпускались огромными тиражами, распространялись по всей стране и по силе воздействия превосходили тысячи самых строгих приказов и агитационных речей. Они формировали образ народа, поднявшегося на защиту Родины, сплачивали ряды советских граждан, закрепляли необходимые для войны эмоции: гнев, ярость, ненависть к врагу — и в противоположность к этому — любовь к семье, к родному дому, к Родине.  
Используемые в плакатах вдохновляющие образы, динамика, напряженный сюжет, яркие лозунги запоминались и врезались в память тех, кто сражался на фронте и работал в тылу. А сейчас плакат — напоминание о тех событиях, память о героях войны.