Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Новости

Микеланджело и его время

6 марта 2025 12:03

Количество просмотров: 323

6 марта 2025 года исполняется 550 лет со дня рождения выдающегося гения эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти. В библиотеке Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова открылась выставка, посвященная этой дате. На ней представлены наиболее интересные книги из фонда библиотеки, позволяющие ближе познакомиться с жизнью и творчеством этого великого человека.
Микеланджело ди Лодовико Буонарроти Симони проявил себя необычайно талантливо во всех видах пластических искусств – скульптуре, живописи, архитектуре и графике. Современники называли его «божественным» и считали, что тот затмил не только творцов XVI века, но даже древних греков и римлян. Две его самые известные работы, «Пьета» и «Давид», были созданы до того, как ему исполнилось 30 лет. Хотя Микеланджело не считал себя художником, он создал две самые значительные фрески в истории западного искусства: сцены из Книги Бытия на потолке Сикстинской капеллы в Риме и «Страшный суд» на стене алтаря. Его проект Лауренцианской библиотеки стал образцом архитектуры в стиле маньеризма.
Произведения Микеланджело украшают собой Лувр, собор св. Петра в Ватикане, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, флорентийскую Академию изящных искусств, а также другие музеи и художественные галереи.