Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Новости

Международный день памяти жертв фашизма

Международный день памяти жертв фашизма Международный день памяти жертв фашизма Международный день памяти жертв фашизма Международный день памяти жертв фашизма Международный день памяти жертв фашизма Международный день памяти жертв фашизма Международный день памяти жертв фашизма Международный день памяти жертв фашизма Международный день памяти жертв фашизма Международный день памяти жертв фашизма Международный день памяти жертв фашизма Международный день памяти жертв фашизма

16 сентября 2025 02:09

Количество просмотров: 189

Ежегодно каждое второе воскресенье сентября в России и в других странах мира отмечается Международный день памяти жертв фашизма. Это день скорби и напоминания о жертвах нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны.
В Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова для студентов была проведена интеллектуальная игра «Кладовая памяти» с рядом вопросов по данной тематике, на которые нужно было правильно дать ответы. Это не просто игра, а глубокое погружение в историю, призванное напомнить нам о самых темных страницах прошлого и важности сохранения мира. Перед игроками ставится задача не только проверить свои знания, но и развить критическое мышление, потому что только через активное взаимодействие с историей, через осмысление событий и их последствий, мы можем по-настоящему усвоить уроки прошлого.
Международный день памяти жертв фашизма – это день, когда мы должны остановиться и задуматься. В этот день вспоминают и тех, кто защищал Родину с оружием в руках, и мирных жителей, погибших от рук захватчиков, в концлагерях, от голода. Сохранение памяти важно, ведь по мере того, как забываются ужасы войны, начинает возрождаться фашизм, а вместе с этим происходит оправдание действий военных преступников и искажение исторических фактов. Сегодня, когда живых свидетелей тех событий остаётся всё меньше, наша память становится главным хранителем правды.