8 октября 2024 10:10
Количество просмотров: 357
Понедельник 7 октября начался с торжественной линейки с поднятием флага и исполнением гимна Российской Федерации. По традиции прошла беседа из цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».
Мы живем в России, знаем ее и любим. И нам может показаться странным, что жители других стран видят Россию не так, как мы. Разговор шел о том, как формируется образ страны в сознании ее граждан и в сознании иностранцев. Педагог вместе с обучающимися определяли, когда и как у нас начинает складываться образ нашей страны? Конечно, он имеет истоки в детстве. Из чего он складывается? Для студентов были организованы просмотр и обсуждение видеоролика «Легенды и были». Почему в сказках добро всегда побеждает зло? Задумывались ли вы над тем, что в сказках порой отражены реальные исторические события?
Взрослея, мы перестаем верить в сказки, учимся отличать вымысел от реальности. Но остается самое главное: нравственные установки, образ Родины, чувство единства с ней. Мы узнаем о том, как наши предки сражались за свободу, защищали свою землю, свои ценности и традиции. Это помогает понять, что наша жизнь является продолжением их пути.
История страны – это не только хронология событий, но и духовный опыт народа, его мудрость и сила воли. Важно хранить и передавать из поколения в поколение рассказы о подвигах, достижениях, о радостных и трагических событиях. Студенты размышляли над высказыванием А.С. Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие».
Педагог спросила у ребят, с каким животным у них ассоциируется Россия. Конечно, в первую очередь – с медведем. Наши предки с древних времен почитали медведя, «хозяина леса», однако олицетворением нашей страны медведь стал, скорее, с подачи иностранцев. Мишка – символ летних московских Олимпийских игр 1980 года. Для ребят было продемонстрировано видео-интервью с Петром Олеговичем Толстым – российским политическим деятелем, журналистом, продюсером и телеведущим.
Что же является основным средством разрушения стереотипов и формирования представлений, соответствующих реальности? Конечно, знания. В первую очередь – знание истории. История – это не просто прошлое, это живое напоминание о том, кем мы являемся и куда мы идем. Бережное сохранение исторической памяти – признак осознанного и ответственного общества, способного ценить и уважать как свои достижения, так и ошибки. Обучающиеся обсудили какие еще источники получения достоверных знаний об истории, культуре обычаях народа они знают.
Нужно не забывать, что именно мы являемся лицом нашей страны. О ней будут судить по тому, как мы общаемся, работаем, какие говорим слова и какие совершаем поступки.