Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Новости

Католическое Рождество

Католическое Рождество Католическое Рождество Католическое Рождество Католическое Рождество Католическое Рождество Католическое Рождество

24 декабря 2021 04:12

Количество просмотров: 1290

25 декабря весь католический мир (а это 1,3 млрд. человек) празднует важнейший христианский праздник Рождество (Christmas). Римско-католическая церковь отмечает Рождество по григорианскому календарю – в ночь с 24 на 25 декабря.
Решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году.
Вместе с католиками Рождество в ночь на 25 декабря празднуют протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 10 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с Григорианским.
Традиции и обычаи
Вечером 24 декабря вся семья собирается за праздничным столом, чтобы отведать рождественские блюда и провести время вместе. Утром, 25 декабря, все собираются у ёлки и разворачивают подарки. По поверью дарит их Санта Клаус, пролезающий в дом через дымоход. Также существуют версии, что это Иисус Христос, Святой Николай, волшебные гномы или ловкий невидимый человек.
Церкви украшают венками с четырьмя свечами, которые зажигают по одной каждое воскресенье перед Рождеством.
Колядуют 25 декабря: дети ходят к соседям в костюмах, поют, рассказывают стихи
и за это получают конфеты или деньги. Традиционно вешают венок из ветвей елки над входной дверью, а на праздничный стол ставят мясные блюда, кексы с цукатами, пряничные домики, имбирное печенье. Во время застолья оставляют всегда одно свободное место - вдруг в дом пожалует случайный гость.
Интересный факт
Традиция развешивать над камином носки связана с библейской историей о Николае Угоднике. Согласно священной книге он помог отцу трех дочерей, у которого не было ни гроша на приданное. По одной из версий он положил золотые монеты в сохнущие у камина чулки.
Однако реально развешивать по дому носки стали только в XIX веке. И этим католики обязаны Клементу Кларку Муру – протестантскому священнику из Голландии. В одну из Рождественских ночей он придумал и спел забавную песенку своим детям о том, что пока все спят, Санта Клаус на санях, которые везет пара оленей, разъезжает по миру, пробирается в дома сквозь дымоход и дарит подарки всем детям, предварительно выпив оставленный для него стакан молока и съев праздничный пряник.