Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Новости

Открытие выставки "Между небом и выше".

Открытие выставки "Между небом и выше". Открытие выставки "Между небом и выше". Открытие выставки "Между небом и выше". Открытие выставки "Между небом и выше". Открытие выставки "Между небом и выше".

4 апреля 2019 02:04

Количество просмотров: 1880

11 апреля в 16:00 часов 2019 года, в Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова состоится открытие выставки «Между небом и выше».
Руководитель Творческих мастерских ПОРАХ и ТСХР — К.В.Худяков
Куратор Творческих мастерских ПОРАХ и ТСХР -  С.А.Кузнецова
Руководитель проекта, куратор, автор идеи — М.А.Гаврюшов
Организаторы: Поволжское отделение РАХ, ТСХР при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, содействии СХУ им. А.П. Боголюбова.
Участники — члены Саратовской региональной общественной оргганизации
«ТСХ Саратовской области»,  стипендиаты Министерства культуры РФ.
Проект "Между небом и выше" предложен как размышление над темой «Внешние и внутренние чувств» из книги Яна Амоса Коменского.
«Память … сохраняет отдельные знания и вновь их выявляет, а некоторые теряет, и эта потеря есть забвение. Сон есть покой чувств» написано в «Мире чувственных вещей в картинках» Я.А.Коменского. Однако за прошедшее с 17 века время выяснилось, что бодрствование, активное сознание и память не противоположны сну, они имеют очень тесное переплетение, зависимость друг от друга. Понятно, что интерес к красочным, многогранным сновидческим фантазиям всегда привлекал художников. В культуре тема, безусловно, частая и почти неминуемы повторы, аллюзии, диалог с классиками, при смещении смысловых акцентов и инверсия смыслов.
Но это, разумеется, не является препятствием для собственного высказывания. Отношения к тем самым чувствам меняются в разные эпохи, а также носят очень личный и индивидуальный характер. Сегодня реальные физические чувства перемешиваются с фантазиями и снами. Нас изменил не только доктор Фрейд, но и сегодняшняя цифровая реальность, которая заставила иначе воспринимать мир, деформировала чувства, обострив одни и ослабив другие, вторглась в пространство снов. Мы интерпретируем свои реальные воспоминания и чувства, ощущаем фантазии и сны как нечто действительное.