Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Новости

Из истории Международного дня художника

Из истории Международного дня художника Из истории Международного дня художника Из истории Международного дня художника

8 декабря 2021 09:12

Количество просмотров: 1008

Международный день художника был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».
Этот праздник – еще один повод вспомнить художников-творцов истории. Их глазами мы видим мир Древней Греции, представляем жизнь Средневековой Европы, осознаем, насколько прекрасен наш мир.
Поздравляем коллег с праздником!

Что художники думают о своей профессии:
«Художник освободился от всех идей, образов и представлений и проистекающих от них предметов, такова философия супрематизма, выводящая искусство к самому себе» (Казимир Малевич)
«Художник не является интеллигентом, когда изображает обнажённую женщину, он оставляет в нашем сознании мысль, что она собирается сразу одеться» (Одилон Редон)
«Художнику полезно время от времени справляться со скучной работой» (Огюст Ренуар)
«Для художника нет ничего труднее, чем писать розу, но создать свою розу он может, лишь забыв обо всех розах, написанных до него» (Анри Матисс)
«Каждый ребёнок художник, трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста» (Пабло Пикассо)

Интересные факты из жизни известных художников:
    Леонардо да Винчи был вегетарианцем и учёным. Он первым объяснил с научной точки зрения, почему небо имеет синий цвет.
    Пабло Пикассо в молодости был очень беден. Однажды ему пришлось топить печь собственными картинами, потому что у него не было денег на дрова.
    Картина Анри Матисса «Лодка» провисела вверх ногами на выставке в Музее современного искусства в Нью-Йорке полтора месяца. Случилось это в 1961 году, и только благодаря биржевому маклеру Женевьеве Хабер удалось распознать ошибку: та указала на нее смотрителям музея.
     Микеланджело Буонарроти подписал только одну из созданных картин. Кстати, он был не только художником, но и поэтом. До нас дошло около трёхсот созданных им стихотворений.
    Дизайн обёртки от леденцов «Чупа-чупс» был разработан Сальвадором Дали. Причём денег он за работу не взял, поставив взамен условие, чтобы его до конца жизни снабжали леденцами.
    Клод Моне решил посвятить жизнь художественному ремеслу после того, как выиграл крупную сумму денег в лотерее. До этого он работал посыльным.
    Рафаэль Санти создал множество картин религиозной тематики. При этом сам он был атеистом.
    В конце XVIII — начале XIX века Франсиско Гойя написал две почти идентичные картины — «Маха одетая» и «Маха обнаженная». Оба полотна принадлежали испанскому министру Мануэлю Годою, слывшему дамским угодником. «Маха одетая» висела перед «Махой обнаженной», и с помощью специального механизма в нужный момент можно было открыть полотно пикантного содержания. Похожий принцип спустя столетия был применен в популярном подарке — ручках-перевертышах.
    Иван Айвазовский был удивительно плодовит: за свою жизнь он написал около 6000 картин. Художник был очень популярен во всех кругах русского общества, и его ценил каждый из четырех императоров, при которых он жил. Он составил приличное состояние только благодаря своим полотнам и умудрился дослужиться до чина тайного советника. Этот чин соответствовал званию генерала, адмирала или высшим придворным званиям.