Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Новости

1 Декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2021 04:12

Количество просмотров: 835

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают во многих странах мира. Учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, этот День призван напоминать человечеству о проблемах заболевания, информировать о противостоянии эпидемии и заботе о подрастающих поколениях.
ВИЧ-инфекция – прогрессирующее инфекционное заболевание, с кровоконтактным механизмом заражения. Характеризуется поражением иммунной системы и развитием иммунодефицита, который проявляется вторичными инфекциями, злокачественными новообразованиями и аутоиммунными процессами.  
ПЕРЕДАЁТСЯ:
- при половых контактах;
- от инфицированной беременной матери к ребенку через плаценту, во время родов и при грудном вскармливании;
- через бритвенные приборы и другие колюще-режущие предметы;  
- при лечебно-диагностических манипуляциях через поврежденную кожу;
- при искусственном оплодотворении; через шприц;
- при выполнении татуировок

КАК ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ
- рукопожатия, кашель, чихание
- использование общих столовых приборов
- совместное пользование туалетами, душевыми, бассейнами
- через укусы комаров и других насекомых
Сегодня жизнь человека с ВИЧ-инфекцией мало отличается от жизни здорового человека. Благодаря современной медицине это заболевание перестало считаться смертельным, и Всемирная организация здравоохранения перевела его в разряд хронических заболеваний. Вовремя начав прием лекарств и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, так как у них ВИЧ-инфекция не будет прогрессировать и не перейдет в стадию СПИДа (терминальную стадию заболевания). Таким образом, продолжительность жизни зависит только от естественных процессов старения организма и не отличается от продолжительности жизни человека без ВИЧ.
ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ВИРУСА
По мнению ученых, вирус мог существовать сотни лет в изолированных популяциях людей, и, в связи с небольшими контактами людей в тот период широко не распространялся. Изменения условий жизни, интенсивная миграция народов, «сексуальная революция», наркомания создали условия для распространения вируса.
Место появления вируса СПИД также не определено и является спорным. Одна группа ученых считает, что вирус мог сформироваться в Центральной Африке, другая – в США, третья – на острове Гаити.