Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Жизнь училища

Выставка «Театр и остальная жизнь» К юбилею Светланы Лаврентьевой

26 апреля 2021 03:04

Количество просмотров: 1312

      27 апреля в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Театр и остальная жизнь». Выставка посвящена юбилею С.В. Лаврентьевой – известнейшей актрисы Саратовского
театра юного зрителя, народной артистки РСФСР.  
      Светлана Васильевна родилась в Саратове 19 апреля 1941 года в семье артистов саратовской эстрады – Василия Васильевича и Агриппины Кузьминичны Лаврентьевых. Они проработали в саратовской филармонии вплоть до 1950-х гг., особым успехом пользовались танцы народов мира в их исполнении. На одной из фотографий супруги изображены в сценической одежде. На выставке представлен костюм Агриппины Кузьминичны и маленькая гармонь с перламутровыми клавишами, принадлежавшая Василию Васильевичу.
      Светлана Лаврентьева училась в школе № 3. Экспонируются ее фотографии и школьные тетради.
В 1963 она окончила драматическую студию при Саратовском ТЮЗе, руководителем которой был Юрий Петрович Киселев. Именно здесь она познакомилась со своим будущим мужем – Юрием Петровичем Ошеровым. Совместная работа над спектаклем «Эй, ты, здравствуй!» сблизила начинающих артистов, как потом выяснилось, на всю жизнь. На выставке можно увидеть афишу с их совместного юбилейного вечера в 2003 г.
        Светлана Васильевна была и остается любимицей публики. Живая, глубокая игра никого не оставляет равнодушным. На выставке представлены фотографии с фрагментами из спектаклей с ее участием. Одной из самых запоминающихся ролей стала Маленькая Баба Яга из одноименного спектакля. На выставке представлена афиша к спектаклю, а также рисунок акварелью, на котором Светлана Васильев изображена в образе Маленькой Бабы-Яги. Этот рисунок сделал Ю.П. Ошеров. Экспонируются костюмы Маленькой Бабы-Яги и ворона Абрахаса, которого играл Ю.П. Ошеров. Многие саратовские зрители запомнили Светлану Васильевну в легендарном спектакле «Колбаска, Боцман и другие». Экспонируется сценарий к нему, а также программка на французском языке, которая была выпущена к выступлению ТЮЗа на Международном фестивале театров для детей и юношества во Франции.
        Школьники, посещавшие ТЮЗ, с восторгом писали об увиденных спектаклях, особо отмечая роли С.В. Лаврентьевой. Среди документов на выставке есть письма маленьких зрителей. По достоинству оценили работу актрисы и взрослые. Светлана Васильевна – лауреат многих премий, в том числе им. К.С. Станиславского и «Золотой Арлекин». Статуэтка «Золотой Арлекин» представлена на выставке наряду с другими наградами, среди которых Почетный знак Губернатора Саратовской области, знаки «За любовь к родной земле» и грамота о присвоении С.В. Лаврентьевой почетного звания «Заслуженная артистка РСФСР».