Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Жизнь училища

Видеоэкскурсия Фёдора Саликова

16 марта 2020 09:03

Количество просмотров: 1613

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева подготовил авторский цикл видеоэкскурсий «БЕСЕДЫ НА ВЫСТАВКЕ» по экспозиции живописи художника во втором поколении, преподавателя Саратовского художественного училища, Фёдора Александровича Саликова.
В рамках видеоэкскурсии сам автор представленных на выставке произведений рассказывает об учителях (в первую очередь это отец, разноплановый мастер Александр Фёдорович Саликов), о художниках, стиль, приёмы и мотивы которых повлияли на экспонируемую живопись, а также о событиях, которые привели к рождению той или иной картины. Зритель узнаёт подробности создания пятнадцати работ, подкреплённые фактами из собственной биографии Фёдора Саликова, а также из жизни изображённых персонажей. Как проводился художественный отбор, что удалось, а что не устраивает в собственных картинах – автор искренне делится с виртуальными посетителями музея частью своей души, выраженной в живописи и в слове.
О своей миссии в искусстве Фёдор Александови скромно говорит: «Я пытаюсь писать тихую провинциальную историю своего времени». Множество просмотров видеоэкскурсии в социальных сетях музея дают нам основания думать, что автор с успехом движется по избранному пути.

Адрес ссылки: https://vk.com/radmuseumart?w=wall-4135148_2707