Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Жизнь училища

«Стих – состояние души..»

«Стих – состояние души..» «Стих – состояние души..» «Стих – состояние души..» «Стих – состояние души..» «Стих – состояние души..» «Стих – состояние души..»

21 марта 2024 11:03

Количество просмотров: 108

21 марта в Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова состоялась очередная встреча в «Литературной гостиной». На сей раз в центре внимания собравшихся оказалось разнообразное и многогранное творчество, пожалуй, самого «народного» кинорежиссёра Эльдара Александровича Рязанова.
«Почему «режиссёра»? – спросите вы. – Ведь литературная гостиная подразумевает знакомство с наследием поэтов и писателей…»
Как известно, талантливый человек талантлив во всём. Художественные фильмы Рязанова (их порядка 30) – это «золотой фонд» отечественного кинематографа. А его поэзию вполне можно охарактеризовать как тот самый «питательный бульон», в котором «варились», созревали и воплощались в жизнь великие киноленты. Киноленты, которым суждено было без преувеличения стать эпохальными событиями российского киноискусства.
Литературное творчество большого художника и любимого многими поколениями режиссёра предстало не только в «эстрадном» формате декламации: были продемонстрированы и видеоролики, и фрагменты «культовых» фильмов, и песни, которые узнаваемы с первых же аккордов и первых слов.
Для большинства представителей юного поколения первое знакомство с автором смешных и грустных, лиричных и философских стихотворений Эльдара Рязанова, безусловно, стало своего рода литературным откровением. Ведь будущему живописцу, скульптору или дизайнеру важно не замыкаться внутри своего ремесла: обогащение внутреннего мира, постоянное расширение кругозора жизненно необходимо любому творческому человеку, даже если его профессиональная деятельность и не связана напрямую со стихосложением.
Время всегда делает свой безошибочный выбор, отсеивая всё конъюнктурное, отбирая для потомков самое настоящее, подлинное и талантливое. И сегодня мы вспоминаем с благодарностью и искренней улыбкой стихи и песни, сочинённые для нас режиссёром-поэтом Эльдаром Рязановым – грустным оптимистом с огромным добрым сердцем и любящей душой.