Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Жизнь училища

Первая «Азбука»

Первая «Азбука» Первая «Азбука» Первая «Азбука» Первая «Азбука»

15 марта 2024 09:03

Количество просмотров: 122

450 лет назад, в 1574 году, Иван Федоров напечатал первую восточнославянскую Азбуку. Следующие 100 лет именно по этой книге люди учились читать и писать. Книга не имела никакого заглавия, поэтому её называли и азбукой, и букварём, и грамматикой. Она составлена из пяти
8-листных тетрадей, что соответствует 80 страницам. На каждой странице по 15 строк." Азбука" открывалась 45 буквами кириллического алфавита. Причём алфавит приводился в прямом и обратном порядке, а также вразбивку. Вероятно, такой приём повторения помогал лучшему запоминанию. Заключала книгу краткая хрестоматия – тексты, взятые из Библии, были подобраны таким образом, что создавали некий свод этических норм и правил.
Сегодня в мире существует единственный экземпляр изданного в 1574 году «Азбуки» Ивана Фёдорова, который сохранился. Он принадлежит библиотеке Гарвардского университета США.
В Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова для студентов прошла информационно-познавательная беседа, в ходе которой ребята вспомнили об Иване Федорове - основателе книгопечатания в России, который 450 лет назад создал «Азбуку», первое печатное пособие для начального обучения.
Знание истории родного языка помогает нам сохранять культурное наследие, понимать мир и нашу идентичность. Родная азбука — это культурный код, формирующий мышление и коммуникацию. Книгопечатание позволило сохранить и распространить знания, способствуя развитию образования и культуры.