Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Жизнь училища

«Педагогический практикум»

«Педагогический практикум» «Педагогический практикум» «Педагогический практикум» «Педагогический практикум» «Педагогический практикум» «Педагогический практикум»

9 февраля 2024 09:02

Количество просмотров: 146

9 февраля в Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова состоялся мастер-класс «Элементы и навыки актёрского мастерства и сценической речи в профессии преподавателя» для студентов 1 и 2 курсов.
Эта тема не случайно оказалась в центре внимания будущих выпускников «боголюбовки»: ведь вместе с дипломом художника, скульптора или дизайнера они получают и квалификацию «преподаватель».    
Преподаватель училища Дмитрий Владимирович Петрошенко (в своё время – выпускник Театрального института Саратовской государственной консерватории ми. Л.В. Собинова) наглядно продемонстрировал аудитории, что у профессий педагога и актёра гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд.
Что такое слово, произнесённое вслух?
Как найти верную интонацию и избежать фальши?
Как сделать занятия яркими и запоминающимися?
Как придать своей речи образность?
Как долго и эффективно удерживать внимание слушателя?
Как доходчиво объяснить сложные вещи?
Как не сорвать голосовые связки в процессе многочасового «словоговорения»?
В чём вообще кроются секреты так называемой «харизмы» преподавателя?
Об этом и многом другом шла речь в ходе полуторачасовой встречи, по окончании которой вопросов и загадок осталось намного меньше.
Найти необычное в обычном, заинтересовать учеников нестандартностью и парадоксальностью подхода к раскрытию темы, натренировать свой речевой аппарат во избежание разного рода медицинских неприятностей: всё это – те самые творческие и технологические «кирпичики», из которых в конечном счёте и выстраивается «здание успеха» в профессии преподавателя.
Думается, при всех очевидных плюсах современных цифровых технологий роль личности преподавателя в воспитании и подготовке своей смены остаётся ключевой. Так что вряд ли мерцающий жидкокристаллический экран когда-нибудь на 100 процентов сможет заменить ту самую искру в глазах педагога, из которой со временем и возгорается пламя профессионального мастерства, призвания и таланта.