Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Жизнь училища

Памятник Генералу Анатолию Романову

Памятник Генералу Анатолию Романову Памятник Генералу Анатолию Романову Памятник Генералу Анатолию Романову Памятник Генералу Анатолию Романову Памятник Генералу Анатолию Романову Памятник Генералу Анатолию Романову Памятник Генералу Анатолию Романову Памятник Генералу Анатолию Романову Памятник Генералу Анатолию Романову Памятник Генералу Анатолию Романову

26 октября 2023 08:10

Количество просмотров: 342

Памятник Генералу Анатолию Романову установлен в сквере на Астраханской улице недалеко от училища. Прославленный генерал первой чеченской войны Анатолий Александрович Романов  - советский и российский военный деятель, генерал-полковник, Герой Российской Федерации (1995), бывший заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, командующий внутренними войсками МВД России и командующий Объединённой группировкой федеральных войск в Чечне.
В октябре 1969 года, по окончании срочной службы, поступил в Саратовское военное училище МВД имени Ф. Э. Дзержинского. В 1972 году окончил училище с отличием и, как лучший в выпуске, был оставлен в нём для службы.
Основной заслугой генерал-полковника А. А. Романова на должности командующего Объединённой группировкой федеральных войск в Чечне стало активное участие в последовательном процессе мирного урегулирования военного конфликта, а также создание условий для его реализации.
В октябре 1995 года пережил покушение, в результате которого получил перелом основания черепа и потерял способность разговаривать и самостоятельно передвигаться. Находится на лечении в Главном госпитале МВД в Балашихе. Может понимать написанный текст, реагировать и сообщать о своём состоянии взмахами руки и движениями глаз.
Скульптуру в полный рост выполнил Салават Щербаков, торжественное открытие мемориальной композиции состоялось 19 мая 1995 года. В 1997 году ему было присвоено звание Почётного гражданина Саратова.
20 февраля 2017 года сквер Астраханской улицы между Большой Казачьей и Московской улицами (рядом с военным училищем) получил название "Аллея имени генерала Анатолия Романова".