Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Жизнь училища

«Ну ты и фантазёр!..»

«Ну ты и фантазёр!..» «Ну ты и фантазёр!..» «Ну ты и фантазёр!..» «Ну ты и фантазёр!..» «Ну ты и фантазёр!..» «Ну ты и фантазёр!..» «Ну ты и фантазёр!..» «Ну ты и фантазёр!..»

20 октября 2023 04:10

Количество просмотров: 376

20 октября в Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова состоялся мастер-класс для студентов 3 и 4 курсов «Фантазия, воображение и художественный вымысел как базовые элементы творческого процесса».

Эта тема не случайно оказалась в центре внимания: к сожалению, многие «боголюбовцы», обучающиеся ремеслу художника, скульптора или дизайнера испытывают очевидные проблемы с этими ключевыми навыками. А ведь человеку, решившемуся постигать премудрости творческой специальности, фантазия и раскрепощённое воображение необходимы как воздух!

Конечно, нелегко отойти от стереотипов, трудно не повторять придуманное до тебя кем-то другим, непросто изначально сформулировать и «вырастить» оригинальную идею своего будущего произведения. Задача эта не из лёгких даже для состоявшихся профессионалов; что уж говорить о студентах! И жизненного багажа не хватает, и читали пока ещё очень мало…

Можно ли развить эти способности в себе, если они пока что развиты недостаточно? Конечно!

Преподаватель училища Дмитрий Владимирович Петрошенко поделился своими наработками в этой сфере. На примере произведений русских художников-передвижников он продемонстрировал, как всего лишь одно живописное полотно может стать поводом для целого рассказа и даже небольшой повести; как осмысленный анализ увиденного на холсте даёт импульс к появлению широчайшего диапазона историй, связанных с героями картины, их взаимоотношениями, с неожиданным развитием ситуации, с контекстом эпохи, с историческими реалиями…

Найти потаённое в очевидном, заглянуть «за раму» картины, «за кулисы» сюжета, расширить границы собственного восприятия действительности: всё это – те самые алгоритмы, без которых немыслимо воспитать в себе привычку к результативной фантазии. А без неё – как без рук!

Об этом и многом другом шла речь в ходе полуторачасовой встречи, по окончании которой неуверенности и робости у студентов училища осталось намного меньше.