Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Жизнь училища

Азбука Дизайна

Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна Азбука Дизайна

6 февраля 2024 04:02

Количество просмотров: 204

Во вторник, 6 февраля, в залах СХУ им. А. П. Боголюбова открылась масштабная и уникальная выставка работ по композиции отделения «Дизайн». Впервые, за более чем полувековую историю отделения в статусе дизайнерского, представлен главный профессиональный предмет – композиция.
Выставка носит название «Азбука Дизайна» и это говорит о том, что в экспозиции раскрыт весь спектр тем и задач, на  которых выстроено обучение и формирование будущих специалистов в области дизайна, как в азбуке, от «А» до «Я». Именно эта методика, разработанная ведущим преподавателем, главным методистом СХУ и Заслуженным работником культуры РФ Шкуновым Александром Николаевичем, легла в основу экспозиции главного выставочного зала и стала основным акцентом выставки. В экспозиции зала представлены работы студентов из персонального методического фонда Шкунова Александра Николаевича и Шкуновой Виктории Алексеевны, ведущего преподавателя, Заслуженного работника культуры РФ, члена союза художников РФ, которые являются основателями отделения «Дизайн» и посвятили более 40 лет преподавательской деятельности в училище. Главный посыл выставки – пробудить интерес к художественной деятельности, научить чувствовать, мыслить творчески, развивая фантазию и воображение. Это необходимые этапы, это основы дизайна, это важные профессиональные знания, умения и  навыки, которые впоследствии будут использованы в решении проектных задач. И визуальным подтверждением этому является продолжение экспозиции в малом зале СХУ. Там представлены дипломные проекты из методического фонда. Яркая, насыщенная экспозиция этого зала, как нельзя лучше демонстрирует высокую профессиональную подготовку авторов, оригинальность мышления и прекрасные исполнительские возможности, как в проектной графике, так и в макетировании.
Центральный зал полностью посвящен учебным и дипломным проектам последних лет. В нем ощущается влияние современных технологий, материалов и колорита. Работы выполнены в графических редакторах, с применением фотографического материала и с последующим выводом на печать.
Выставка создает объемное представление о таком сложном, емком и интересном явлении как дизайнерская композиция, дает возможность попасть в мир дизайна, увидеть уникальное собрание работ из методического фонда, открыть для себя богатство творческой мысли и изобразительных возможностей. Посещение этой необычной выставки доставит эстетическое удовольствие и непременно оставит яркие незабываемые впечатления.