Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Саратов, ул. Университетская, 59
  • +7 (8452) 26-40-32
  • shusaratov@yandex.ru

Жизнь училища

Акция. Народные экскурсии."Моей России разноцветье".

Акция. Народные экскурсии."Моей России разноцветье". Акция. Народные экскурсии."Моей России разноцветье". Акция. Народные экскурсии."Моей России разноцветье". Акция. Народные экскурсии."Моей России разноцветье". Акция. Народные экскурсии."Моей России разноцветье". Акция. Народные экскурсии."Моей России разноцветье". Акция. Народные экскурсии."Моей России разноцветье". Акция. Народные экскурсии."Моей России разноцветье". Акция. Народные экскурсии."Моей России разноцветье". Акция. Народные экскурсии."Моей России разноцветье".

4 ноября 2021 05:11

Количество просмотров: 1181

История костюма - один из важных предметов в программе студентов всех специальностей художественного училища, а фигура в национальном костюме - обязательное задание для живописцев на старших курсах. Ко Дню народного единства мы приурочили онлайн-выставку "Моей России разноцветье. Национальный костюм в произведениях живописи».
В этом альбоме собраны работы известных русских художников, изображающие костюмы разных народов, населяющих нашу общую Родину.
Обратите внимание, как по-разному творцы расставляют акценты
в зависимости от задачи. Передать на полотне яркие и блёклые краски, мягкость меха и звенящий блеск золотых нитей, сверкание драгоценных камней, грубую фактуру льна - умение, требующее внимания, усидчивости
и уважения к изображаемому материалу. Это путь живописца-реалиста.
Но на быстром этюде тот же реалист отрешится от материала, сосредоточившись на цвете, и мы получим горящий в закатном солнце красный и переливающийся всеми цветами радуги белый. График сконцентрируется на изящных линиях, образуемых складками ткани
и орнаментом на ней. В некоторых работах мы увидим акцент на пятне
и форме. И всегда средства, избранные художником-мастером, находятся в гармонии с образом представителя национальной культуры - героя или героини полотна. Нежность, сила, гордость, удаль молодых и зрелых персонажей, мудрость стариков и невинность детей - всё это прочитывается через средства изображения костюма, даже если закрыть персонажам лица.
Современному цифровому художнику, работающему в растре или векторе, будет не менее полезна эта выставка: костюмы и знание их истории необходимы при изображении игровых персонажей, а также для направления fashion design.
#Мывместе #мыедины #РоссияОбъединяет #Саратов #СХУ